Photo: Redvers, via Flickr

Rechercher un nom, un lieu:


Section :

 Éléments classés (bâtiments, sites)

Photo(s): aucune
[1434 photo(s) dans les sous-sections ci-dessous]


Sous-sections :

3 25 Square Armand Steurs (Place des Milices (ancien nom))
4 13 Parc Royal (de Laeken)
3 7 Vallée du Vogelzangbeek (Vogelzang)
3 27 Théâtre Royal du Parc (Rue de la Loi n°3)
4 11 Place des Bienfaiteurs
12 22 Parc Josaphat
9 38 Parc Léopold (Jardin Royal de Zoologie (ancien nom))
3 26 Gare de Schaerbeek
4 31 Galeries Royales Saint-Hubert (Passage Saint-Hubert (ancien nom))
2 34 Tour et Taxis (Thurn en Tassis)
18 59   Les arbres classés (Inventaire des arbres remarquables)
2 9 Jardin du Roi
2 13 Maison d'Erasme (Rue du Chapitre n°31)
1 13 Ensemble Art nouveau de la rue Vanderschrick (Rue Vanderschrick n°1-25, Chaussée de Waterloo n°13, Avenue Jean Volders n°42-48)
1 10 rue des Fabriques n°54 (Fonderie Pelgrims et Bombeck, Tour à plombs)
1 29 Halles Saint-Géry (Marché Saint-Géry)
1 9 Hôtel communal de Forest (Maison communale de Forest)
  29 Passage du Nord
  5 Boulevard Adolphe Max n°98-104 (Cinéma Marivaux, Rue Saint-Pierre n°17-27)
  14 La Maison Cauchie (Rue des Francs n°5)
  23 Centre Belge de la Bande Dessinée (CBBD, Anciens Magasins Waucquez, C.B.B.D., Rue des Sables n°20)
  16 Église Sainte-Marie (Église royale Sainte-Marie)
  6 Château Malou
  12 Eglise Saints-Jean-et-Nicolas (Rue de Brabant n°75, Rue d'Aerschot n°58-60)
  7 Le Roi du Cigare (Rue Royale n°25 - 27)
  11 Rue Saint-Ghislain n°36-40 (Ecole maternelle communale n°9, Ecole maternelle Catteau-Horta, Jardin d'enfants n°15)
  69 Bourse (Palais de la Bourse, Bourse de Bruxelles)
  13 Café Brasserie 'Au Cheval Marin' (Rue du Marché aux Porcs n°25-29)
  5 Rue du Fossé aux Loups n°32 (Hôtel de la Poste (ancien lieu), Belga Queen)
  8 Moulin de Lindekemale
  9 Chapelle Saint-Antoine de Padoue (Eglise Saint-Antoine de Padoue, Place Saint-Antoine)
  11 Chapelle de Notre-Dame du Bon Secours (Chapelle de Stalle)
  5 Chaussée de Waterloo n°246-256
  13 Hof ter Musschen (Ferme des Moineaux, Avenue Emmanuel Mounier n°2)
  5 Pharmacie du Botanique (Rue du Marais n°119, Boulevard du Jardin Botanique n°36-37-38)
  11 Maison Autrique (Chaussée de Haecht n°266, La Maison imaginaire)
  22 Église Saint-Servais (Chaussée de Haecht n°286)
  9 Eglise des Brigittines (Chapelle des Brigittines)
  5 Café 'A la Mort Subite' (Rue Montagne aux Herbes Potagères n°7)
  6 Église Saint-Lambert (Woluwe)
  9 Ancienne maison Vandenpeereboom (ancienne maison 'De Yseren Leeuw', Hogere Rijksschool voor Beeldende Kunsten, Place de la Vaillance n°17)
  9 Mât électrique de Lalaing (Combat du tigre et du serpent)
  10 Moulin à vent de Woluwe
  14 Parc de Forest (Parc de Saint-Gilles (ancien nom))
  29 Hôtel Hannon (Avenue de la Jonction N°1)
  6 Villa Empain (Hôtel Empain, Avenue Franklin Roosevelt n°67, Avenue Victoria n°32)
  35 Palais d'Egmont (Palais d'Egmont-Arenberg)
  10 Tir National (lieu disparu) (Enclos des fusillés)
  13 Ambassade de France (Boulevard du Régent n°42, Chancellerie de l'Ambassade de France, Boulevard du Régent n°41, Rue Ducale n°65-67)
  27 Église Saint-Jean-Baptiste
  16 Palais Stoclet (Maison Stoclet, Avenue de Tervuren n°271-281)
  24 Old England (Musée instrumental (ancien nom) , Rue Montagne de la Cour n°2, Musée des instruments de musique, M.I.M.)
  11 Rue Haute n°205-207 (Cinéma Rialto (ancien lieu), De Beukelaer, Cinéma Minerva (ancien lieu))
  6 Château d'eau de la rue Marconi
  17 Boulevard Anspach n°85 (Cinéma Le Palace, Cinéma Pathé Palace, Cinéma Kladaradatsch)
  15 Parc Forestier
  12 Cinéma UGC De Brouckère (Cinéma Américain (ancien nom), Cinéma des Princes (ancien nom), Cinéma Eldorado (ancien nom), Place De Brouckère n°36)
  21 Bâtiment INR Flagey (Place Eugène Flagey n°18, Le Flagey, Le Paquebot, ancienne Maison de la radio)
  8 Parvis Notre-Dame n°16 (Anciens ateliers d'Ernest Salu)
  5 Rue Royale n°316 (De Ultieme Hallucinatie)
  12 Estaminet A la Fleur en Papier doré (Het Goudblommeke in Papier, Rue des Alexiens n°55)
  6 Avenue Louis Bertrand n°1-2
  5 Hôtel Tassel (Rue Paul Emile Janson n°6)
  7 Stade de l'Union Saint-Gilloise (Stade Joseph Marien, Chaussée de Bruxelles 221-227)
  7 Rue de la Bourse n°18-20 (Le Cirio)
  9 Luizenmolen
  27 Église Saint-Jean-Baptiste au Béguinage (Église du Béguinage)
  8 Rue Defacqz n°48 (Maison Ciamberlani)
  8 Maison Aglave (Rue Antoine Bréart n°7)
  9 Plaza (cinéma/hôtel) (Cinéma Albertum (ancien nom), Boulevard Adolphe Max n°118-126)
  6 Eglise Saint-Pierre (Uccle)
  8 Les Fleurs Isabelle De Backer (Chemiserie Niguet (ancienne fonction), Rue Royale n°13, Fleuriste Ost)
  7 Square Gutenberg n°19
  7 Beguinage d'Anderlecht (Musée du Béguinage, Rue du Chapelain n°8)
  11 Ecole communale n°13 (Avenue de Roodebeek n°59,61,103, Complexe scolaire de Linthout)
  40 École communale n°1 (Rue de la Ruche n°30, Groupe scolaire n° 1 de Schaerbeek, Rue Josaphat n°229-241, École Josaphat)
  5 Eglise Sainte-Suzanne (Avenue Gustave Latinis n°50)
  12 Zavelenberg
  6 Eglise Saint-Josse (Rue Saint-Josse n°62, Chaussée de Louvain n°99, Eglise paroissiale Saint-Josse)
  5   Hôtel Max Hallet (Avenue Louise n°346)
  10   Avenue Brugmann n°55 (Maison 'Les Hiboux')
  5   Rue Vilain XIIII n°11
  5   Avenue Jef Lambeaux n°25 (Maison de Paul Hamesse)
  7   Hôtel van Eetvelde (Avenue Palmerston n°4, Maison du Gaz naturel)
  12   Archives de la Ville de Bruxelles (ancienne manufacture Waucquez, ancienne abbaye de Gembloux, Rue des Tanneurs n°65)
  11   Avenue Brugmann n°80 (Maison-atelier Fernand Dubois, Ambassade de Cuba)
  4 Villa Marie-Mirande (Avenue de Selliers de Moranville n°11)
  4 Instituto Cervantes (Avenue de Tervuren n°64)
  4 Boulevard Général Jacques n°20 (Résidence de la Cambre)
  4 Au Vieux Spijtigen Duivel (Chaussée d'Alsemberg n°621)
1 4   École primaire du jardin aux fleurs (École communale n° 17 (filles), Rue des Six Jetons n°60)
1 4   Avenue Maréchal Foch n°7-9-11
  4 Rue Faider n°83
  4 Galerie de la Reine n°26-28 (L'Arenberg, Cinéma des Galeries, Cinéma , Cinéma Arenberg, Arenberg-Galeries)
  4 Maison communale d'Anderlecht (Rue Van Lint n°6-8, Place du Conseil n°1)
  4 Prévoyance Sociale (Rue de l'Autonomie n°1-3-7-7a, Rue Lambert Crickx n°2-4, 4a- 6-8-10, Square de l'Aviation n°29-31-33)
  4 Ancien Institut d'anatomie Warocqué (Ancien Institut d'anatomie)
  4 Château Charle-Albert (La Héronnière, Avenue Charle-Albert n°5-7, La maison flamande)
  4 Avenue du Général de Gaulle n°38-39
31 2 Cités-jardins Le Logis et Le Floréal
  3 Piscine communale d'Ixelles (Rue de la Natation n°10, Bassin de natation d'Ixelles)
  3 Maison de Saint-Cyr (Square Ambiorix n°11)
  3 Site marécageux
  3 Le Slot (Het Slot, Château des seigneurs de Hinnisdael)
  3 Rue de l'Arbre Bénit n°123 (Ancien hôtel Saintenoy, Maison Hongroise, Magyar Haz )
  3 Fermette aux ânes (Rue Léopold Demesmaeker n°26, Ferme Paelinck)
  3 Rue de Rollebeek n°7-9 (L'Estrille)
  3 Avenue du Général de Gaulle n°51 (Le Tonneau)
  3 Ferme Elishout (Ferme Elshout)
  3 Stade du Crossing
  3 Avenue Paul Dejaer n°9 (Maison De Beck)
  3 Chaussée d'Anvers n°291 (Maison du garde barrière, La maison bleue)
  3 Rue de l'Hôpital n°41 (Teinturier De Geest)
  3 Rue d'Arenberg n°3 (KBC Arenberg, Anciens magasins Wolfers)
  3 Hof van Brussel
  3 Rue de la Réforme n°4 (Maison personnelle et atelier du peintre Géo Berni)
  3 Jardin des Fonderies (Liquidoma Molenbeek (ancienne activité), Usine Nestor Martin (ancienne fonction), Rue de Ribaucourt N°135-141, Rue Ulens n°46, OMA (ancienne fonction))
  3 Rue du Noyer n°183
  3 Le BRASS (Avenue Van Volxem n°364)
  3   Rue Lebeau n°37 (Maison Frison, Galerie J. Visser)
  3   Hôtel Otlet (Rue de Livourne n°48, Rue de Florence n°13)
  2 Avenue Jacques Sermon n°25 (Maison Vandevelde)
  2 Rue Defacqz n°50 (Maison du peintre René Janssens)
  2 Rue de la Charrette n°38-40 (Centre Albert Marinus, Musée de Woluwe-Saint-Lambert)
  2 Stade des Trois Tilleuls (Avenue des Nymphes n°1)
  2 Pavillon Victor Horta (Pavillon des Passions Humaines)
  2 Chaussée de Roodebeek n°155 (Hof ter Cauwerschueren)
  2 Les Caprices du Bailli (Rue du Bailli n°75)
  2 Rue de Toulouse n°47
  2 Chaussée Saint-Pierre n°56-58 (La Baronnie)
  2 Eglise Saint-François-Xavier (Rue Georges Moreau n°102)
  2 Passage Chambon
  2 Avenue de l'Yser n°5-6
  2 Rue du Châtelain n°47 (Maison personnelle d'Antoine Pompe)
  2 Avenue Napoléon n°57 (Maison Steenhout)
  2 Rue Le Corrège n°35 (Maison personnelle de l'architecte E. Ramaekers)
  2 La grande Écluse (Boulevard Poincaré n°77)
  2 Rue aux Laines n°13 (Hôtel de Lannoy)
  2 Rue Antoine Bréart n°47-49
  2 Rue Van Campenhout n°51 (Maison Kwachet)
  2 Crèche "Le Nid" (Rue du Nid n°9-13)
  2   Rue de Laeken n°120
  2   Ancienne église Notre-Dame de Laeken
  2   Spinnekopke
  2   Rue de Flandre n°140
  2   Boulevard Clovis n°85 (maison Van Dyck)
  2   Café l'Espérance (Rue du Finistère n°1-3, Hôtel l'Espérance, Taverne l'Espérance)
  1 Quai au Bois de Construction n°1-2
1 1   anciens ateliers Mommen (Rue de la Charité n°37-37a)
  1 Rue Docteur Jacobs n°4
  1 Boulevard Maurice Lemonnier n°216
  1 Rue de l'Abdication n°31
  1 Hôtel Wolfers (Rue Alphonse Renard n°60-60A)
  1 Royal Etrier Belge (Avenue du Vert Chasseur n°19-20)
  1 Rue du Noyer n°282 (Les Pavillons Français)
  1 Pont de la rue du Charroi
  1 Hof ten Berg (Avenue Hof ten Berg n°20-22)
  1 Rue de l'Aqueduc n°157 (Maison Sander Pierron)
  1 Rue Herkoliers n°35-37
  1 Rue Neuve n°39-43
  1 Ancienne Chapelle Sainte-Julienne (Rue de la Charité n°41-45)
  1 Ecole de la Roue (Rue Van Winghen n°1)
  1 Rue Africaine n°92
  1 Avenue Winston Churchill n°51
11     Sites semi-naturels classés
  1   Avenue Molière n°172
  1   Cinéma Palacino (ancien lieu) (Cinéma Colonial (ancien nom))
  1   Place Lehon n°4 (Ancien atelier du peintre Godefroid Guffens)
  1   Rue du Luxembourg n°29-32 (Résidences Léopold et Albert, Square de Meeûs n°22-22a-22b-23)
  1   Hôtel De Brouckère (Rue Jacques Jordaens n°34)
  1   Rue des Palais n°11
1     Rue Haute n°50,64-70,131-133,135 et 233
    Boulevard de la Plaine n°2 (Rectorat de la Vrije Universiteit Brussel, Rectorat de la VUB)
    Parc Meudon
    Avenue Palmerston n°2
    Royal Racing Club
    Bassin communal de Saint-Josse (Rue Saint-François n°23-27, Piscine de Saint-Josse)
    Rue de Livourne n°83 (Maison d'Octave Van Rysselberghe)
    Château Walckiers (Rue Chaumontel n°5)
    Rue Jules Lejeune n°69 (La Maison de Verre)
    Eglise des Religieuses de l'Eucharistie (Avenue Léopold Wiener n°26)
    Moulin d'Evere (Rue du Tilleul n°189)
    Mémorial National des martyrs Juifs de Belgique (Square des Martyrs Juifs)
    Rue Philippe le Bon n°37
    Rue Américaine n°205
    Kattenberg n°19 (Chateau de Bauer, Château des Fougères, International School of Brussels, Château Bischoffsheim)
    Auberge des Maïeurs (Parvis Saint-Pierre n°1)
      Villa des Tilleuls
      Rue de Flandre n°99
      Rue Albert de Latour n°30
      Rue de la Croix de Pierre n°76,78,80
      Rue de Flandre n°122
      Ancien dépôt de la manufacture de tabac Ajja
      ancienne laiterie du Vieux Tilleul (Square du Vieux Tilleul n°11)
      Rue de Bordeaux 14-18 (Ecole communale n° 6 'J.J. Michel')
      Rue Royale n°328
      Rue de Flandre n°165 (maison à l'arrière)
      Rue de la Poste n°121
      Rue Coenraets n°56
      Auberge de Boondael (Square du Vieux Tilleul n°12)
      Château Eenens-Terlinden (Maison des Arts, Maison des Arts Gaston Williot, Chaussée de Haecht n°147)
      Maison Durieu (Rue de la Fraîcheur n°26)
      Avenue Charles Quint n°122-124 (Résidence Basilique)
      Rue Vogler N°17-17a (Atelier du peintre Maurice Leclecq)
      Etablissement 'Au Suisse' (Boulevard Anspach n°73-75)
      Rue Georges Moreau n°170
      Ancien atelier Colpaert (Rue Monrose n°33-35)
      Avenue Molière n°208-210
      Avenue de l'Hippodrome n°72
      école communale Peter Pan (Rue de la Rhétorique n°13)
      café L'Archiduc (Rue Antoine Dansaert n°6)
      Avenue Michel-Ange n°80
      maison-atelier du sculpteur Oscar Jespers
      Rue de Flandre n°98
      Maison Madelaine Everaert (Avenue de Sumatra n°8)
      Avenue Houzeau n°99 (Villa Vandevelde)
      Maison de la Francité (Rue Joseph II N°18)
      Rue du Comte de Flandre n°38 (Aux 100.000 chemises)
      Avenue de Tervueren n°292
      Athénée Uccle 1 (Avenue Houzeau n°87)
      Avenue Paul Dejaer n°16
      Rue Guimard n°14

Classement de la section:

Les bâtiments > Les bâtiments remarquables (patrimoine) >  Éléments classés (bâtiments, sites)

Description (historique/actualité/....) :

Cette section tente (à moyen terme) de reprendre tous les éléments du patrimoine bruxellois qui ont été classés.

A l'été 2003, la totalité des biens protégés (source TBX N°34) se classifiait comme suit :
- 209 ensembles
- 681 monuments
- 182 sites
- 4 sites archéologiques
Pour un total de 2824 bâtiments.

Liens intéressants :

- http://www.monument.irisnet.be Monuments & Sites
- http://www.petitions-patrimoine.be

Ressources externes :

- "Monuments et sites protégés" (2003). Édition : La renaissance du livre. Reprend les 284 monuments, ensembles et sites archéologiques qui ont été classés ou inscrits sur la liste de sauvegarde entre le 31 octobre 1998 et le 28 février 2003. Note : les anciens volumes sont épuisés chez l'éditeur, mais ils sont encore disponibles dans la librairie sur la place des Martyrs.

- Service des Monuments et des Sites au (02)204 21 11