Photo: Redvers, via Flickr

Rechercher un nom, un lieu:


Section :

 Eléments classés (bâtiments, sites)

Photo(s): aucune
[1122 photo(s) dans les sous-sections ci-dessous]


Sous-sections :

6 33 Parc Léopold (Jardin Royal de Zoologie (ancien nom))
3 25 Galeries Royales Saint-Hubert (Passage Saint-Hubert (ancien nom))
11 16 Parc Josaphat
5 11 Place des Bienfaiteurs
3 26 Théâtre Royal du Parc (Rue de la Loi n°3)
3 22 Gare de Schaerbeek
2 12 Maison d'Erasme (Rue du Chapitre n°31)
2 11 Square Armand Steurs (Place des milices (ancien nom))
2 9 Jardin du Roi
1 10 rue des Fabriques n°54 (Tour à plombs, Fonderie Pelgrims et Bombeck)
3 4 Vallée du Vogelzangbeek (Vogelzang)
1 9 Hôtel communal de Forest (Maison communale de Forest)
1 13 Ensemble Art nouveau de la rue Vanderschrick (Rue Vanderschrick n°1-25, Chaussée de Waterloo n°13, Rue Jean Volders n°42-48)
1 31 Tour et Taxis (Thurn en Tassis)
  9 Luizenmolen
  6 Avenue Louis Bertrand n°1-2
  11 La Maison Cauchie (Rue des Francs n°5)
  5 Eglise Saint-Lambert (Woluwe)
  22 Centre Belge de la Bande Dessinée (CBBD, Anciens Magasins Waucquez, C.B.B.D., Rue des Sables n°20)
  15 Eglise Sainte-Marie (Eglise royale Sainte-Marie)
  6 Le Roi du Cigare (Rue Royale n°25 - 27)
  11 Café Brasserie 'Au Cheval Marin' (Rue du Marché aux Porcs n°25-29)
  9 Eglise des Brigittines (Chapelle des Brigittines)
  5 Château Malou
  12 Eglise Saints-Jean-et-Nicolas (Rue de Brabant n°75, Rue d'Aerschot n°58-60)
  21 Bâtiment INR Flagey (Le Paquebot, ancienne Maison de la radio, Place Flagey n°18, Le Flagey)
  6 Moulin de Lindekemale
  8 Rue Defacqz n°48 (Maison Ciamberlani)
  9 Chapelle Saint-Antoine de Padoue (Place Saint-Antoine, Eglise Saint-Antoine de Padoue)
  9 Moulin à vent de Woluwe
  12 Hof ter Musschen (Avenue Emmanuel Mounier n°2, Ferme des moineaux)
  5 Pharmacie du Botanique (Rue du Marais n°119, Boulevard du Jardin Botanique n°36-37-38)
  9 Chapelle de Notre-Dame du Bon Secours (Chapelle de Stalle)
  29 Hôtel Hannon (Avenue de la Jonction N°1)
  6 Mât électrique de Lalaing (Combat du tigre et du serpent)
  29 Passage du Nord
  6 Beguinage d'Anderlecht (Rue du Chapelain n°8, Musée du Béguinage)
  8 Parvis Notre-Dame n°16 (Anciens ateliers d'Ernest Salu)
  17 Eglise Saint-Servais (Chaussée de Haecht n°286)
  9 Ancienne maison Vandenpeereboom (Hogere Rijksschool voor Beeldende Kunsten, Place de la Vaillance n°17, ancienne maison 'De Yseren Leeuw')
  21 Old England (Musée des instruments de musique, M.I.M., Musée instrumental (ancien nom) , Rue Montagne de la Cour n°2)
  6 Château d'eau de la rue Marconi
  9 Ambassade de France (Boulevard du Régent n°42, Chancellerie de l'Ambassade de France, Boulevard du Régent n°41, Rue Ducale n°65-67)
  10 Rue Haute n°205-207 (Cinéma Minerva (ancien lieu), Cinéma Rialto (ancien lieu), De Beukelaer)
  12 Palais Stoclet (Maison Stoclet, Avenue de Tervuren n°271-281)
  30 Palais d'Egmont (Palais d'Egmont-Arenberg)
  24 Eglise Saint-Jean-Baptiste
  7 Stade de l'Union Saint-Gilloise (Chaussée de Bruxelles 221-227, Stade Joseph Marien)
  26 Halles Saint-Géry (Marché Saint-Géry)
  9 Ecole communale n°13 (Complexe scolaire de Linthout, Avenue de Roodebeek n°59,61,103)
  5 Tir National (lieu disparu) (Enclos des fusillés)
  8 Zavelenberg
  5 Eglise Sainte-Suzanne (Avenue Gustave Latinis n°50)
  27 Église Saint-Jean-Baptiste au Béguinage (Eglise du Béguinage)
  59 Bourse (Bourse de Bruxelles)
  11 Cinéma UGC De Brouckère (Cinéma Eldorado (ancien nom), Place De Brouckère n°36, Cinéma Américain (ancien nom), Cinéma des Princes (ancien nom))
  10 Parc Forestier
  17 Boulevard Anspach n°85 (Cinéma Le Palace, Cinéma Pathé Palace, Cinéma Kladaradatsch)
  10 Estaminet A la Fleur en Papier doré (Rue des Alexiens n°55, Het Goudblommeke in Papier)
  5   Hôtel van Eetvelde (Avenue Palmerston n°4, Maison du Gaz naturel)
  10   Rue Saint-Ghislain n°40 (Ecole maternelle Catteau-Horta, Ecole maternelle communale n°9)
  11   Avenue Brugmann n°80 (Maison-atelier Fernand Dubois, Ambassade de Cuba)
  9   Avenue Brugmann n°55 (Maison 'Les Hiboux')
  5   Rue Vilain XIIII n°11
  34   Ecole communale n°1 (Rue Josaphat n°229-241, Ecole Josaphat, Rue de la Ruche n°30, Groupe scolaire n° 1 de Schaerbeek)
  5   Hôtel Max Hallet (Avenue Louise n°346)
  9   Maison Autrique (La Maison imaginaire, Chaussée de Haecht n°266)
  12   Archives de la Ville de Bruxelles (ancienne manufacture Waucquez, ancienne abbaye de Gembloux, Rue des Tanneurs n°65)
  8   Plaza (cinéma/hôtel) (Cinéma Albertum (ancien nom), Boulevard Adolphe Max n°118-126)
  6   Les Fleurs Isabelle De Baker (Chemiserie Niguet (ancienne fonction), Rue Royale n°13, Fleuriste Ost)
  4 Eglise Saint-Pierre (Uccle)
  4 Boulevard Général Jacques n°20 (Résidence de la Cambre)
  4 Eglise Saint-Josse (Chaussée de Louvain n°99, Eglise paroissiale Saint-Josse, Rue Saint-Josse n°62)
  4 Rue Faider n°83
1 4   Avenue Maréchal Foch n°7-9-11
  4 Maison communale d'Anderlecht (Place du Conseil n°1, Rue Van Lint n°6-8)
  4 Ancien institut d'anatomie Waroqué (Ancien Institut d'anatomie)
  4 Avenue du Général de Gaulle n°38-39
  4 Prévoyance Sociale (Rue Lambert Crickx n°2-4, 4a- 6-8-10, Square de l'Aviation n°29-31-33, Rue de l'Autonomie n°1-3-7-7a)
  4 Maison Aglave (Rue Antoine Bréart n°7)
  4 Boulevard Adolphe Max n°98-104 (Rue Saint-Pierre n°17-27, Cinéma Marivaux)
1 4   Ecole primaire du jardin aux fleurs (Rue des Six Jetons n°60, Ecole communale n° 17 (filles))
  4 Château Charle-Albert (La Héronnière, Avenue Charle-Albert n°5-7, La maison flamande)
31 2 Cités-jardins Le Logis et Le Floréal
  3 Café 'A la Mort Subite' (Rue Montagne aux Herbes Potagères n°7)
  3 Ferme Elishout (Ferme Elshout)
  3 Maison de Saint-Cyr (Square Ambiorix n°11)
  3 Avenue du Général de Gaulle n°51 (Le Tonneau)
  3 Piscine communale d'Ixelles (Bassin de natation d'Ixelles, Rue de la Natation n°10)
  3 Le Slot (Het Slot, Château des seigneurs de Hinnisdael)
  3 Villa Empain (Avenue Victoria n°32, Hôtel Empain, Avenue Franklin Roosevelt n°67)
  3 Rue de l'Arbre Bénit n°123 (Maison Hongroise, Magyar Haz , Ancien hôtel Saintenoy)
  3 Le BRASS (Avenue Van Volxem n°364)
  3 Galerie de la Reine n°26-28 (L'Arenberg, Cinéma des Galeries, Cinéma "Les Galeries", Cinéma Arenberg, Arenberg-Galeries)
  3 Hof van Brussel
  3 Rue du Fossé aux Loups n°32 (Hôtel de la Poste (ancien lieu), Belga Queen)
  3 Jardin des Fonderies (Rue de Ribaucourt N°135-141, Rue Ulens n°46, OMA (ancienne fonction), Liquidoma Molenbeek (ancienne activité), Usine Nestor Martin (ancienne fonction))
  3   Rue Lebeau n°37 (Maison Frison, Galerie J. Visser)
  3   Hôtel Otlet (Rue de Livourne n°48, Rue de Florence n°13)
  2 Rue Antoine Bréart n°47-49
  2 Rue de l'Hôpital n°41 (Teinturier De Geest)
  2 Rue d'Arenberg n°3 (KBC Arenberg, Anciens magasins Wolfers)
  2 Stade des Trois Tilleuls (Avenue des Nymphes n°1)
  2 Chaussée Saint-Pierre n°56-58 (La Baronnie)
  2 Rue de la Charrette n°38-40 (Centre Albert Marinus, Musée de Woluwe-Saint-Lambert)
  2 Rue du Châtelain n°47 (Maison personnelle d'Antoine Pompe)
  2 La grande Écluse (Boulevard Poincaré n°77)
  2 Crèche (Rue du Nid n°9-13)
  2 Site marécageux
  2 Chaussée de Roodebeek n°155 (Hof ter Cauwerschueren)
  2 Rue aux Laines n°13 (Hôtel de Lannoy)
  2 Au Vieux Spijtigen Duivel (Chaussée d'Alsemberg n°621)
  2 Avenue Napoléon n°57 (Maison Steenhout)
  2 Stade du crossing
  2 Rue de Toulouse n°47
  2   Avenue Jef Lambeaux n°25 (Maison de Paul Hamesse)
  2   Spinnekopke
  2   Rue de Laeken n°120
  2   Avenue Paul Dejaer n°9 (Maison De Beck)
  2   Ancienne Eglise Notre-Dame de Laeken
  2   Chaussée d'Anvers n°291 (Maison du garde barrière)
  2   Café l'Espérance (Taverne l'Espérance, Rue du Finistère n°1-3, Hôtel l'Espérance)
  1 Avenue de l'Yser n°5-6
  1 Rue Africaine n°92
  1 Rue de l'Aqueduc n°157 (Maison Sander Pierron)
  1 Rue de la Bourse n°18-20 (Le Cirio)
  1 Ecole de la Roue (Rue Van Winghen n°1)
  1 Rue Neuve n°39-43
  1 Hof ten Berg (Avenue Hof ten Berg n°20-22)
  1 Rue Herkoliers n°35-37
1 1   anciens ateliers Mommen (Rue de la Charité n°37-37a)
  1 Saint-François-Xavier (Rue Georges Moreau n°102)
  1 Rue Defacqz n°50 (Maison du peintre René Janssens)
  1 Royal Etrier Belge (Avenue du Vert Chasseur n°19-20)
  1 Quai au Bois de Construction n°1-2
  1 Boulevard Maurice Lemonnier n°216
  1 Pavillon Horta (Pavillon des Passions Humaines)
  1 Passage Chambon
  1 Rue de l'Abdication n°31
  1 Rue Docteur Jacobs n°4
11     Sites semi-naturels classés
  1 Pont de la rue du Charroi
  1 Ferme Paelinck (Rue Léopold Demesmaeker n°26)
  1 Ancienne Chapelle Sainte-Julienne (Rue de la Charité n°41-45)
17     Les arbres classés (Inventaire des arbres remarquables)
  1 Instituto Cervantes (Avenue de Tervuren n°64)
  1 Hôtel Wolfers (Rue Alphonse Renard n°60-60A)
  1 Hôtel Tassel (Rue Paul Emile Janson n°6)
  1   Place Lehon n°4 (Ancien atelier du peintre Godefroid Guffens)
  1   Rue des Palais n°11
  1   Boulevard Clovis n°85 (maison Van Dyck)
  1   Avenue Molière n°172
  1   Hôtel De Brouckère (Rue Jacques Jordaens n°34)
  1   Chaussée de Waterloo n°246-256
  1   Rue du Luxembourg n°29-32 (Résidences Léopold et Albert, Square de Meeûs n°22-22a-22b-23)
1     Rue Haute n°50,64-70,131-133,135 et 233
    Rue du Noyer n°282 (Les Pavillons Français)
    Rue de Livourne n°83 (Maison d'Octave Van Rysselberghe)
    Boulevard de la Plaine n°2 (Rectorat de la VUB, Rectorat de la Vrije Universiteit Brussel)
    Bassin communal de Saint-Josse (Piscine de Saint-Josse, Rue Saint-François n°23-27)
    Avenue Palmerston n°2
    Rue Jules Lejeune n°69 (La Maison de Verre)
    Eglise des Religieuses de l'Eucharistie (Avenue Léopold Wiener n°26)
    Mémorial National des martyrs Juifs de Belgique (Square des Martyrs Juifs)
    Moulin d'Evere (Rue du Tilleul n°189)
    Kattenberg n°19 (International School of Brussels, Château Bischoffsheim, Chateau de Bauer, Château des Fougères)
    Château Walckiers (Rue Chaumontel n°5)
    Parc Meudon
    Auberge des Maïeurs (Parvis Saint-Pierre n°1)
    Royal Racing Club
    Rue Royale n°316 (De Ultieme Hallucinatie)
    Rue Philippe le Bon n°37
    Rue Américaine n°205
      Rue Coenraets n°56
      Rue de Flandre n°165 (maison à l'arrière)
      Avenue Houzeau n°99 (Villa Vandevelde)
      Rue du Comte de Flandre n°38 (Aux 100.000 chemises)
      Rue Guimard n°14
      Auberge de Boondael (Square du Vieux Tilleul n°12)
      Rue Van Campenhout n°51
      Rue Albert de Latour n°30
      café L'Archiduc (Rue Antoine Dansaert n°6)
      Rue Royale n°328
      Rue de Bordeaux 14-18 (Ecole communale n° 6 'J.J. Michel')
      Ancien dépôt de la manufacture de tabac Ajja
      Cinéma Palacino (ancien lieu) (Cinéma Colonial (ancien nom))
      Etablissement 'Au Suisse' (Boulevard Anspach n°73-75)
      Rue Le Corrège n°35 (Maison personnelle de l'architecte E. Ramaekers)
      Rue de Flandre n°140
      Rue de Flandre n°122
      Rue de la Poste n°121
      Avenue Michel-Ange n°80
      Rue de Flandre n°99
      Villa des Tilleuls
      Château Eenens-Terlinden (Maison des Arts, Maison des Arts Gaston Williot, Chaussée de Haecht n°147)
      Avenue de Tervueren n°292
      Rue Vogler N°17-17a (Atelier du peintre Maurice Leclecq)
      Villa Marie-Mirande (Avenue de Selliers de Moranville n°11)
      ancienne laiterie du Vieux Tilleul (Square du Vieux Tilleul n°11)
      Maison Durieu (Rue de la Fraîcheur n°26)
      Avenue Molière n°208-210
      école communale Peter Pan (Rue de la Rhétorique n°13)
      Avenue de l'Hippodrome n°72
      Avenue Paul Dejaer n°16
      Avenue Charles Quint n°122-124 (Résidence Basilique)
      Avenue Winston Churchill n°51
      Rue de la Croix de Pierre n°76,78,80
      Rue de Flandre n°98
      Maison Madelaine Everaert (Avenue de Sumatra n°8)
      Aux caprices du Bailli (Rue du Bailli n°75)
      Athénée Uccle 1 (Avenue Houzeau n°87)
      Ancien atelier Colpaert (Rue Monrose n°33-35)
      maison-atelier du sculpteur Oscar Jespers
      Square Gutenberg n°19
      Rue Georges Moreau n°170

Classement de la section:

Les bâtiments > Les bâtiments remarquables (patrimoine) >  Eléments classés (bâtiments, sites)

Description (historique/actualité/....) :

Cette section tente (à moyen terme) de reprendre tous les éléments du patrimoine Bruxellois qui ont été classés.

A l'été 2003, la totalité des biens protégés (source TBX N°34) se classifait comme suit:
- 209 ensembles
- 681 monuments
- 182 sites
- 4 sites archéologique
Pour un total de 2824 bâtiments.

Liens intéressants

- http://www.monument.irisnet.be Monuments & Sites
- http://www.petitions-patrimoine.be

Resources externes

- "Monuments et sites protégés" (2003). Edition: La renaissance du livre. Reprend les 284 monuments, ensembles et sites archologiques qui ont été classés ou inscrits sur la liste de sauvegarde entre le 31 octobre 1998 et le 28 février 2003. Note: les anciens volumes sont épuisés chez l'éditeur, mais ils sont encore disponibles dans la librairie sur la Place des Martyrs.

- Service des Monuments et des Sites au (02)204 21 11